「ドイツ・ワールドカップ」テレビ&現地観戦サイト:wm2006.euronavi.net

トップページ 観 戦 ガ イ ド 会 場 案 内 大 会 日 程 予 選 結 果 コンフェデ杯 そ の 他




会場案内トップページハンブルクハノーファーゲルゼンキルヒェンドルトムントケルンフランクフルト
カイザースラウテルンシュツットガルトベルリンライプツィヒニュルンベルクミュンヘン

エクスカーション: |ドイツアルプス紀行vol.1ドイツアルプス紀行vol.2
ヘルマン・ヘッセの故郷を訪ねて(カルプ、マウルブロン)
バーデン地方の歩き方vol.1バーデン地方の歩き方vol.2

※2006年06月09日 エクスカーション先として「バーデン地方の歩き方」を公開しました。
※2006年06月07日 エクスカーション先として「ヘルマン・ヘッセの故郷を訪ねて」を公開しました。
※2006年06月03日 エクスカーション先として「ドイツアルプス紀行」を公開しました。


[euronavi.net/hotels] 格安価格で世界各国のホテルが予約できます。

 >> ドイツW杯開催都市&会場案内

 本大会の会場となるのはドイツ国内12都市の12スタジアム。メイン会場と言うべき都市は、開幕戦が行われ国際放送センターも設置されるミュンヘンと、決勝が行われるベルリンとなる。
 ドイツでもサッカーが盛んなノルトライン・ヴェストファーレン州では、ドルトムント、ゲルゼンキルヒェン、ケルンといった伝統的にサッカーが盛んな都市が会場となる。また北ではハンブルクが、そして南西部ではカイザースラウテルンも開催地である。空の玄関口であり金融の中心地であるフランクフルトも開催地の一つ。また南の主要都市であるシュツットガルト、ドイツの真ん中にありシュレーダー首相のお膝元であるハノーファー、観光地としても名高いニュルンベルクも開催地となる。さらに、旧東独地区からは唯一ライプツィヒが開催地に選ばれた。ライプツィヒは、ドイツサッカー協会誕生の地であり、東西ドイツ統一後の協会再統一もこの地が舞台となったというドイツサッカーの記念碑的都市である。

[開催12都市リスト]
 ・6試合開催都市: ベルリン(決勝戦)ミュンヘン(開幕戦)ドルトムントシュツットガルト
 ・5試合開催都市: フランクフルトゲルゼンキルヒェンハンブルクハノーファー
               カイザースラウテルンケルンライプツィヒニュルンベルク 


[決勝開催スタジアム] ベルリンにあるオリンピア・シュタディオン

ベルリン (オリンピア・シュタディオン)  
[ベルリンで開催が予定されている試合カード] 6試合
11) 2006年06月13日(火)21時 F組: ブラジル(F1) - クロアチア(F2) (グループリーグ第1戦)
20) 2006年06月15日(木)21時 B組: スウェーデン(B4) - パラグアイ(B2) (グループリーグ第2戦)
33) 2006年06月20日(火)16時 A組: エクアドル(A4) - ドイツ(A1) (グループリーグ最終戦)
48) 2006年06月23日(金)16時 H組: ウクライナ(H2) - チュニジア(H3) (グループリーグ最終戦)
57) 2006年06月30日(金)17時 (49の勝者) - (50の勝者) (決勝トーナメント準々決勝)
64) 2006年07月09日(日)20時 (61の勝者) - (62の勝者) (決勝トーナメント決勝)

ドルトムント (ヴェストファーレン・シュタディオン)  
[ドルトムントで開催が予定されている試合カード] 6試合
04) 2006年06月10日(土)18時 B組: トリニダード・トバゴ(B3) - スウェーデン(B4) (グループリーグ第1戦)
17) 2006年06月14日(水)21時 A組: ドイツ(A1) - ポーランド(A3) (グループリーグ第2戦)
30) 2006年06月19日(月)15時 G組: トーゴ(G4) - スイス(G2) (グループリーグ第2戦)
43) 2006年06月22日(木)21時 F組: 日本(F4) - ブラジル(F1) (グループリーグ最終戦)
55) 2006年06月27日(火)17時 (F組1位) - (E組2位) (決勝トーナメント1回戦)
61) 2006年07月04日(火)21時 (57の勝者) - (58の勝者) (決勝トーナメント準決勝)

フランクフルト (ヴァルド・シュタディオン)  
[フランクフルトで開催が予定されている試合カード] 5試合
03) 2006年06月10日(土)15時 B組: イングランド(B1) - パラグアイ(B2) (グループリーグ第1戦)
14) 2006年06月13日(火)15時 G組: 韓国(G3) - トーゴ(G4) (グループリーグ第1戦)
24) 2006年06月17日(土)15時 D組: ポルトガル(D4) - イラン(D2) (グループリーグ第2戦)
37) 2006年06月21日(水)21時 C組: オランダ(C4) - アルゼンチン(C1) (グループリーグ最終戦)
60) 2006年07月01日(土)21時 (55の勝者) - (56の勝者) (決勝トーナメント準々決勝)

ゲルゼンキルヒェン (アレーナ・アウフシャルケ)  
[ゲルゼンキルヒェンで開催が予定されている試合カード] 5試合
02) 2006年06月09日(金)21時 A組: ポーランド(A3) - エクアドル(A4) (グループリーグ第1戦)
10) 2006年06月12日(月)18時 E組: 米国(E3) - チェコ共和国(E4) (グループリーグ第1戦)
21) 2006年06月16日(金)15時 C組: アルゼンチン(C1) - セルビア・モンテネグロ(C3) (グループリーグ第2戦)
39) 2006年06月21日(水)16時 D組: ポルトガル(D4) - メキシコ(D1) (グループリーグ最終戦)
59) 2006年07月01日(土)17時 (51の勝者) - (52の勝者) (決勝トーナメント準々決勝)

ハンブルク (WMシュタディオン・ハンブルク)  
[ハンブルクで開催が予定されている試合カード] 5試合
05) 2006年06月10日(土)21時 C組: アルゼンチン(C1) - コート・ジ・ヴォワール(C2) (グループリーグ第1戦)
18) 2006年06月15日(木)15時 A組: エクアドル(A4) - コスタリカ(A2) (グループリーグ第2戦)
32) 2006年06月19日(月)18時 H組: サウジアラビア(H4) - ウクライナ(H2) (グループリーグ第2戦)
41) 2006年06月22日(木)16時 E組: チェコ共和国(E4) - イタリア(E1) (グループリーグ最終戦)
58) 2006年06月30日(金)21時 (53の勝者) - (54の勝者) (決勝トーナメント準々決勝)

ハノーファー (WMシュタディオン・ハノーファー)  
[ハノーファーで開催が予定されている試合カード] 5試合
09) 2006年06月12日(月)21時 E組: イタリア(E1) - ガーナ(E2) (グループリーグ第1戦)
23) 2006年06月16日(金)21時 D組: メキシコ(D1) - アンゴラ(D3) (グループリーグ第2戦)
34) 2006年06月20日(火)16時 A組: コスタリカ(A2) - ポーランド(A3) (グループリーグ最終戦)
46) 2006年06月23日(金)21時 G組: スイス(G2) - 韓国(G3) (グループリーグ最終戦)
56) 2006年06月27日(火)21時 (H組1位) - (G組2位) (決勝トーナメント1回戦)

カイザースラウテルン (フリッツ・ヴァルター・シュタディオン)  
[カイザースラウテルンで開催が予定されている試合カード] 5試合
12) 2006年06月12日(月)15時 F組: オーストラリア(F3) - 日本(F4) (グループリーグ第1戦)
25) 2006年06月17日(土)21時 E組: イタリア(E1) - 米国(E3) (グループリーグ第2戦)
36) 2006年06月20日(火)21時 B組: パラグアイ(B2) - トリニダード・トバゴ(B3) (グループリーグ最終戦)
47) 2006年06月23日(金)16時 H組: サウジアラビア(H4) - スペイン(H1) (グループリーグ最終戦)
53) 2006年06月26日(月)17時 (E組1位) - (F組2位) (決勝トーナメント1回戦)

ケルン (WMシュタディオン・ケルン)  
[ケルンで開催が予定されている試合カード] 5試合
08) 2006年06月11日(日)21時 D組: アンゴラ(D3) - ポルトガル(D4) (グループリーグ第1戦)
26) 2006年06月17日(土)18時 E組: チェコ共和国(E4) - ガーナ(E2) (グループリーグ第2戦)
35) 2006年06月20日(火)21時 B組: スウェーデン(B4) - イングランド(B1) (グループリーグ最終戦)
45) 2006年06月23日(金)21時 G組: トーゴ(G4) - フランス(G1) (グループリーグ最終戦)
54) 2006年06月26日(月)21時 (G組1位) - (H組2位) (決勝トーナメント1回戦)

ライプツィヒ (ツェントラール・シュタディオン)  
[ライプツィヒで開催が予定されている試合カード] 5試合
06) 2006年06月11日(日)15時 C組: セルビア・モンテネグロ(C3) - オランダ(C4) (グループリーグ第1戦)
15) 2006年06月14日(水)15時 H組: スペイン(H1) - ウクライナ(H2) (グループリーグ第1戦)
29) 2006年06月18日(日)21時 G組: フランス(G1) - 韓国(G3) (グループリーグ第2戦)
40) 2006年06月21日(水)16時 D組: イラン(D2) - アンゴラ(D3) (グループリーグ最終戦)
50) 2006年06月24日(土)21時 (C組1位) - (D組2位) (決勝トーナメント1回戦)

ミュンヘン (WMシュタディオン・ミュンヘン)  
[ミュンヘンで開催が予定されている試合カード] 6試合
01) 2006年06月09日(金)18時 A組: ドイツ(A1) - コスタリカ(A2) (グループリーグ第1戦)
16) 2006年06月14日(水)18時 H組: チュニジア(H3) - サウジアラビア(H4) (グループリーグ第1戦)
27) 2006年06月18日(日)18時 F組: ブラジル(F1) - オーストラリア(F3) (グループリーグ第2戦)
38) 2006年06月21日(水)21時 C組: コート・ジ・ヴォワール(C2) - セルビア・モンテネグロ(C3) (グループリーグ最終戦)
49) 2006年06月24日(土)17時 (A組1位) - (B組2位) (決勝トーナメント1回戦)
62) 2006年07月05日(水)21時 (59の勝者) - (60の勝者) (決勝トーナメント準決勝)

ニュルンベルク (フランケン・シュタディオン)  
[ニュルンベルクで開催が予定されている試合カード] 5試合
07) 2006年06月11日(日)18時 D組: メキシコ(D1) - イラン(D2) (グループリーグ第1戦)
19) 2006年06月15日(木)18時 B組: イングランド(B1) - トリニダード・トバゴ(B3) (グループリーグ第2戦)
28) 2006年06月18日(日)15時 F組: 日本(F4) - クロアチア(F2) (グループリーグ第2戦)
42) 2006年06月22日(木)16時 E組: ガーナ(E2) - 米国(E3) (グループリーグ最終戦)
52) 2006年06月25日(日)21時 (D組1位) - (C組2位) (決勝トーナメント1回戦)

シュツットガルト (ゴットリープ・ダイムラー・シュタディオン)  
[シュツットガルトで開催が予定されている試合カード] 6試合
13) 2006年06月13日(火)18時 G組: フランス(G1) - スイス(G2) (グループリーグ第1戦)
22) 2006年06月16日(金)18時 C組: オランダ(C4) - コート・ジ・ヴォワール(C2) (グループリーグ第2戦)
31) 2006年06月19日(月)21時 H組: スペイン(H1) - チュニジア(H3) (グループリーグ第2戦)
44) 2006年06月22日(木)21時 F組: クロアチア(F2) - オーストラリア(F3) (グループリーグ最終戦)
51) 2006年06月25日(日)17時 (B組1位) - (A組2位) (決勝トーナメント1回戦)
63) 2006年07月08日(土)21時 (61の敗者) - (62の敗者) (決勝トーナメント3位決定戦)

[落選した候補地]
ブレーメン ・デュッセルドルフ ・メンヒェングラッドバッハ
レバークーゼン(事前に収容人数の問題で条件を満たせず落選)

国際放送センター: ミュンヘン

[国際放送センター誘致都市リスト]
ベルリン、デュッセルドルフ、フランクフルト、ライプツィヒ、ミュンヘン
※結局落選したもののうち、フランクフルトについては2003年12月のW杯予選抽選会の会場に、ライプツィヒは2005年のW杯本大会組み合わせ抽選会の会場。ベルリンにはW杯運営本部を2006年に設置予定。

最終更新日: 2006年06月09日


▲Page Top Copyright (c) euronavi.net 掲載中の記事・写真の無断転載を禁じます。