「ドイツ・ワールドカップ」テレビ&現地観戦サイト:wm2006.euronavi.net
Click here to visit our sponsor
トップページ 観 戦 ガ イ ド 会 場 案 内 大 会 日 程 予 選 結 果 コンフェデ杯 そ の 他


 >> 2006年ドイツ・ワールドカップ本大会スケジュール

 2006年W杯組織委員会の方から既に発表されている2006年W杯本大会の全日程は以下の通り。出場国数32は前回と変わらずで、1998年、2002年のW杯と同じ形式、すなわち4チームずつ8グループのリーグ戦、そして各組上位2チーム計8チームによる決勝トーナメントというフォーマットでスケジュールが組まれる。開幕は2006年6月9日にミュンヘンにて。これまでの慣例では、開幕戦は前回優勝国による試合カードが組まれたが、本大会より優勝国の予選免除措置が廃止されたため、ホスト国であるドイツが開幕戦に登場することになった。
 グループリーグは6月23日までで、翌24日からは決勝トーナメントがスタートし、7月9日に首都ベルリンにて決勝をむかえる。全64試合がドイツ単独開催ということで、ドイツ国内の12スタジアムにて集中して行われる。メインとなるミュンヘン、ベルリン他、準決勝開催のドルトムントと3位決定戦開催のシュツットガルト、これら4都市では6試合が開催され、その他の8都市(フランクフルト、ゲルゼンキルヒェン、ハンブルク、ハノーファー、カイザースラウテルン、ケルン、ライプツィヒ、ニュルンベルク)ではそれぞれ5試合が行われる。

※以下のスケジュールは時系列で表記しております。試合番号順ではないのでご注意下さい。

グループリーグ第1戦
(01) 2006年06月09日(金)18時 A組: ドイツ(A1) 4 - 2 コスタリカ(A2)ミュンヘン
(02) 2006年06月09日(金)21時 A組: ポーランド(A3) 0 - 2 エクアドル(A4)ゲルゼンキルヒェン

(03) 2006年06月10日(土)15時 B組: イングランド(B1) 1 - 0 パラグアイ(B2)フランクフルト
(04) 2006年06月10日(土)18時 B組: トリニダード・トバゴ(B3) 0 - 0 スウェーデン(B4)ドルトムント
(05) 2006年06月10日(土)21時 C組: アルゼンチン(C1) 2 - 1 コート・ジ・ヴォワール(C2)ハンブルク

(06) 2006年06月11日(日)15時 C組: セルビア・モンテネグロ(C3) 0 - 1 オランダ(C4)ライプツィヒ
(07) 2006年06月11日(日)18時 D組: メキシコ(D1) 3 - 1 イラン(D2)ニュルンベルク
(08) 2006年06月11日(日)21時 D組: アンゴラ(D3) 0 - 1 ポルトガル(D4)ケルン

(12) 2006年06月12日(月)15時 F組: オーストラリア(F3) 3 - 1 日本(F4)カイザースラウテルン
(10) 2006年06月12日(月)18時 E組: 米国(E3) 0 - 3 チェコ共和国(E4)ゲルゼンキルヒェン
(09) 2006年06月12日(月)21時 E組: イタリア(E1) 2 - 0 ガーナ(E2)ハノーファー

(14) 2006年06月13日(火)15時 G組: 韓国(G3) 2 - 1 トーゴ(G4)フランクフルト
(13) 2006年06月13日(火)18時 G組: フランス(G1) 0 - 0 スイス(G2)シュツットガルト
(11) 2006年06月13日(火)21時 F組: ブラジル(F1) 1 - 0 クロアチア(F2)ベルリン

(15) 2006年06月14日(水)15時 H組: スペイン(H1) 4 - 0 ウクライナ(H2)ライプツィヒ
(16) 2006年06月14日(水)18時 H組: チュニジア(H3) 2 - 2 サウジアラビア(H4)ミュンヘン

グループリーグ第2戦
(17) 2006年06月14日(水)21時 A組: ドイツ(A1) 1 - 0 ポーランド(A3)ドルトムント

(18) 2006年06月15日(木)15時 A組: エクアドル(A4) 3 - 0 コスタリカ(A2)ハンブルク
(19) 2006年06月15日(木)18時 B組: イングランド(B1) 2 - 0 トリニダード・トバゴ(B3)ニュルンベルク
(20) 2006年06月15日(木)21時 B組: スウェーデン(B4) 1 - 0 パラグアイ(B2)ベルリン

(21) 2006年06月16日(金)15時 C組: アルゼンチン(C1) 6 - 0 セルビア・モンテネグロ(C3)ゲルゼンキルヒェン
(22) 2006年06月16日(金)18時 C組: オランダ(C4) 2 - 1 コート・ジ・ヴォワール(C2)シュツットガルト
(23) 2006年06月16日(金)21時 D組: メキシコ(D1) 0 - 0 アンゴラ(D3)ハノーファー

(24) 2006年06月17日(土)15時 D組: ポルトガル(D4) 2 - 0 イラン(D2)フランクフルト
(26) 2006年06月17日(土)18時 E組: チェコ共和国(E4) 0 - 2 ガーナ(E2)ケルン
(25) 2006年06月17日(土)21時 E組: イタリア(E1) 1 - 1 米国(E3)カイザースラウテルン

(28) 2006年06月18日(日)15時 F組: 日本(F4) 0 - 0 クロアチア(F2)ニュルンベルク
(27) 2006年06月18日(日)18時 F組: ブラジル(F1) 2 - 0 オーストラリア(F3)ミュンヘン
(29) 2006年06月18日(日)21時 G組: フランス(G1) 1 - 1 韓国(G3)ライプツィヒ

(30) 2006年06月19日(月)15時 G組: トーゴ(G4) 0 - 2 スイス(G2)ドルトムント
(32) 2006年06月19日(月)18時 H組: サウジアラビア(H4) 0 - 4 ウクライナ(H2)ハンブルク
(31) 2006年06月19日(月)21時 H組: スペイン(H1) 3 - 1 チュニジア(H3)シュツットガルト

グループリーグ最終戦
(33) 2006年06月20日(火)16時 A組: エクアドル(A4) 0 - 3 ドイツ(A1)ベルリン
(34) 2006年06月20日(火)16時 A組: コスタリカ(A2) 1 - 2 ポーランド(A3)ハノーファー
(36) 2006年06月20日(火)21時 B組: パラグアイ(B2) 2 - 0 トリニダード・トバゴ(B3)カイザースラウテルン
(35) 2006年06月20日(火)21時 B組: スウェーデン(B4) 2 - 2 イングランド(B1)ケルン

(40) 2006年06月21日(水)16時 D組: イラン(D2) 1 - 1 アンゴラ(D3)ライプツィヒ
(39) 2006年06月21日(水)16時 D組: ポルトガル(D4) 2 - 1 メキシコ(D1)ゲルゼンキルヒェン
(37) 2006年06月21日(水)21時 C組: オランダ(C4) 0 - 0 アルゼンチン(C1)フランクフルト
(38) 2006年06月21日(水)21時 C組: コート・ジ・ヴォワール(C2) 3 - 2 セルビア・モンテネグロ(C3)ミュンヘン

(41) 2006年06月22日(木)16時 E組: チェコ共和国(E4) 0 - 2 イタリア(E1)ハンブルク
(42) 2006年06月22日(木)16時 E組: ガーナ(E2) 2 - 1 米国(E3)ニュルンベルク
(43) 2006年06月22日(木)21時 F組: 日本(F4) 1 - 4 ブラジル(F1)ドルトムント
(44) 2006年06月22日(木)21時 F組: クロアチア(F2) 2 - 2  オーストラリア(F3)シュツットガルト

(48) 2006年06月23日(金)16時 H組: ウクライナ(H2) 1 - 0 チュニジア(H3)ベルリン
(47) 2006年06月23日(金)16時 H組: サウジアラビア(H4) 0 - 1 スペイン(H1)カイザースラウテルン
(45) 2006年06月23日(金)21時 G組: トーゴ(G4) 0 - 2 フランス(G1)ケルン
(46) 2006年06月23日(金)21時 G組: スイス(G2) 2 - 0 韓国(G3)ハノーファー

決勝トーナメント1回戦
(49) 2006年06月24日(土)17時 ドイツ(A組1位) 2 - 0 スウェーデン(B組2位)ミュンヘン
(50) 2006年06月24日(土)21時 アルゼンチン(C組1位) 1 - 1 (延長2 - 1) メキシコ(D組2位)ライプツィヒ

(51) 2006年06月25日(日)17時 イングランド(B組1位) 1 - 0 エクアドル(A組2位)シュツットガルト
(52) 2006年06月25日(日)21時 ポルトガル(D組1位) 1 - 0 オランダ(C組2位)ニュルンベルク

(53) 2006年06月26日(月)17時 イタリア(E組1位) 1 - 0 オーストラリア(F組2位)カイザースラウテルン
(54) 2006年06月26日(月)21時 スイス(G組1位) 0 - 0 (PK0 - 3) ウクライナ(H組2位)ケルン

(55) 2006年06月27日(火)17時 ブラジル(F組1位) 3 - 0 ガーナ(E組2位)ドルトムント
(56) 2006年06月27日(火)21時 スペイン(H組1位) 1 - 3 フランス(G組2位)ハノーファー

準々決勝
(57) 2006年06月30日(金)17時 ドイツ((49)の勝者) 1 - 1 (PK4 - 2) アルゼンチン((50)の勝者)ベルリン
(58) 2006年06月30日(金)21時 イタリア((53)の勝者) 3 - 0 ウクライナ((54)の勝者)ハンブルク

(59) 2006年07月01日(土)17時 イングランド((51)の勝者) 0 - 0 (PK1 - 3) ポルトガル((52)の勝者)ゲルゼンキルヒェン
(60) 2006年07月01日(土)21時 ブラジル((55)の勝者) 0 - 1 フランス((56)の勝者)フランクフルト

準決勝
(61) 2006年07月04日(火)21時 ドイツ((57)の勝者) 0 - 0 (延長0-2) イタリア((58)の勝者)ドルトムント

(62) 2006年07月05日(水)21時 ポルトガル((59)の勝者) 0 - 1 フランス((60)の勝者)ミュンヘン

3位決定戦
(63) 2006年07月08日(土)21時 ドイツ((61)の敗者) 3 - 1 ポルトガル((62)の敗者)シュツットガルト

決勝
(64) 2006年07月09日(日)20時 イタリア((61)の勝者) 1 - 1 (PK5 - 3) フランス((62)の勝者)ベルリン

最終更新日: 2006年07月09日


▲Page Top Copyright (c) euronavi.net 掲載中の記事・写真の無断転載を禁じます。