トップページ 観 戦 ガ イ ド 会 場 案 内 大 会 日 程 予 選 結 果 過去の大会 そ の 他


 >> EURO2008 会場案内

会場案内トップページウィーンクラーゲンフルトザルツブルクインスブルックバーゼルジュネーブベルンチューリッヒ

 今大会はオーストリアとスイスの共同開催ということで、東西に長くのびたエリア内に試合会場が点在している。そのため、場所によっては会場間の移動に時間がかかるため、チーム、サポーターの負担を極力減らすべくグループごとに近接する2会場が用いられる。すなわち、グループAはスイスのバーゼルとジュネーブ、グループBはオーストリアのウィーンとクラーゲンフルト、グループCはスイスのチューリッヒとベルン、グループDはオーストリアのインスブルックとザルツブルクである。
 また、ホスト国スイスの試合は全てバーゼルで、同オーストリアの試合は全てウィーンで行われる。さらに決勝トーナメント以降の試合も全てバーゼルとウィーンのみが使用され、他の6会場はそれぞれグループリーグ3試合のみに利用される。

    オーストリア会場 (ウィーン、クラーゲンフルト、ザルツブルク、インスブルック)

ウィーン (グループB、準々決勝、準決勝、決勝) スタジアム: エルンスト・ハッペル・シュタディオン (詳細はこちら>>
 (03)2008年06月08日(日)18時00分 B組: オーストリア (B1) vs クロアチア (B2) (グループリーグ第1戦)
 (12)2008年06月12日(木)20時45分 B組: オーストリア (B1) vs ポーランド (B4) (グループリーグ第2戦)
 (20)2008年06月16日(月)20時45分 B組: オーストリア (B1) vs ドイツ (B3) (グループリーグ最終戦)
 (26)2008年06月20日(金)20時45分 (B組1位) vs (A組2位) (準々決勝)
 (28)2008年06月22日(日)20時45分 (D組1位) vs (C組2位) (準々決勝)
 (30)2008年06月26日(木)20時45分 ((27)の勝者) vs ((28)の勝者) (準決勝)
 (31)2008年06月29日(日)20時45分 ((29)の勝者) vs ((30)の勝者) (決勝)

クラーゲンフルト (グループB) スタジアム: ベルターゼー・シュタディオン (詳細はこちら>>
 (04)2008年06月08日(日)20時45分 B組: ドイツ (B3) vs ポーランド (B4) (グループリーグ第1戦)
 (11)2008年06月12日(木)18時00分 B組: クロアチア (B2) vs ドイツ (B3) (グループリーグ第2戦)
 (19)2008年06月16日(月)20時45分 B組: ポーランド (B4) vs クロアチア (B2) (グループリーグ最終戦)

ザルツブルク (グループD) スタジアム: シュタディオン・ザルツブルク・バルスジーツェンハイム (詳細はこちら>>
 (08)2008年06月10日(火)20時45分 D組: ギリシャ (D1) vs スウェーデン (D2) (グループリーグ第1戦)
 (16)2008年06月14日(土)20時45分 D組: ギリシャ (D1) vs ロシア (D4) (グループリーグ第2戦)
 (23)2008年06月18日(水)20時45分 D組: ギリシャ (D1) vs スペイン (D3) (グループリーグ最終戦)

インスブルック (グループD) スタジアム: シュタディオン・ティボリノイ (詳細はこちら>>
 (07)2008年06月10日(火)18時00分 D組: スペイン (D3) vs ロシア (D4) (グループリーグ第1戦)
 (15)2008年06月14日(土)18時00分 D組: スウェーデン (D2) vs スペイン (D3) (グループリーグ第2戦)
 (24)2008年06月18日(水)20時45分 D組: ロシア (D4) vs スウェーデン (D2) (グループリーグ最終戦)

    スイス会場 (バーゼル、ジュネーブ、ベルン、チューリッヒ)

バーゼル (グループA、準々決勝、準決勝) スタジアム: ザンクト・ヤコプ・パルク (詳細はこちら>>
 (01)2008年06月07日(土)18時00分 A組: スイス (A1) vs チェコ (A2) (グループリーグ第1戦)
 (10)2008年06月11日(水)20時45分 A組: スイス (A1) vs トルコ (A4) (グループリーグ第2戦)
 (17)2008年06月15日(日)20時45分 A組: スイス (A1) vs ポルトガル (A3) (グループリーグ最終戦)
 (25)2008年06月19日(木)20時45分 (A組1位) vs (B組2位) (準々決勝)
 (29)2008年06月25日(水)20時45分 ((25)の勝者) vs ((26)の勝者) (準決勝)

ジュネーブ (グループA) スタジアム: スタッド・ドゥ・ジュネーブ (詳細はこちら>>
 (02)2008年06月07日(土)20時45分 A組: ポルトガル (A3) vs トルコ (A4) (グループリーグ第1戦)
 (09)2008年06月11日(水)18時00分 A組: チェコ (A2) vs ポルトガル (A3) (グループリーグ第2戦)
 (18)2008年06月15日(日)20時45分 A組: トルコ (A4) vs チェコ (A2) (グループリーグ最終戦)

ベルン (グループC) スタジアム: スタッド・ドゥ・スイス・バンクドルフ (詳細はこちら>>
 (06)2008年06月09日(月)20時45分 C組: オランダ (C1) vs イタリア (C2) (グループリーグ第1戦)
 (14)2008年06月13日(金)20時45分 C組: オランダ (C1) vs フランス (C4) (グループリーグ第2戦)
 (21)2008年06月17日(火)20時45分 C組: オランダ (C1) vs ルーマニア (C3) (グループリーグ最終戦)

チューリッヒ (グループC) スタジアム: レツィグルント・シュタディオン (詳細はこちら>>
 (05)2008年06月09日(月)18時00分 C組: ルーマニア (C3) vs フランス (C4) (グループリーグ第2戦)
 (13)2008年06月13日(金)18時00分 C組: イタリア (C2) vs ルーマニア (C3) (グループリーグ第2戦)
 (22)2008年06月17日(火)20時45分 C組: フランス (C4) vs イタリア (C2) (グループリーグ最終戦)

会場案内トップページウィーンクラーゲンフルトザルツブルクインスブルックバーゼルジュネーブベルンチューリッヒ



▲Page Top Copyright (c) euronavi.net 掲載中の記事・写真の無断転載を禁じます。