トップページ 観 戦 ガ イ ド 会 場 案 内 大 会 日 程 予 選 結 果 過去の大会 そ の 他


 >> EURO2008 大会日程

 EURO2008本大会のスケジュールは以下のように組まれている。6月7日にホスト国スイスの試合を開幕戦として熱戦の火蓋が切られ、まずは6月18日までの12日間、グループリーグでの戦いが繰り広げられる。グループリーグは4ヶ国ずつ全部で4グループで行われ、各国それぞれ3試合を戦う。1日2試合ずつグループごとに展開され、グループリーグ第2戦までは同じ時間帯に試合が重ならないよう午後6時と午後8時45分に分けて行われる。そして、グループリーグ最終戦は、この2試合が午後8時45分に同時キックオフされる。
 決勝トーナメント以降は全ての試合が午後8時45分キックオフのナイトゲーム。各グループの上位2チーム、計8チームが決勝トーナメントに進出。準々決勝、準決勝と戦い、6月29日にウィーンでの決勝をむかえる。

 今大会はオーストリアとスイスの共同開催ということで、東西に長くのびたエリア内に試合会場が点在している。そのため、場所によっては会場間の移動に時間がかかるため、チーム、サポーターの負担を極力減らすべくグループごとに近接する2会場が用いられる。すなわち、グループAはスイスのバーゼルとジュネーブ、グループBはオーストリアのウィーンとクラーゲンフルト、グループCはスイスのチューリッヒとベルン、グループDはオーストリアのインスブルックとザルツブルクである。
 また、ホスト国スイスの試合は全てバーゼルで、同オーストリアの試合は全てウィーンで行われる。さらに決勝トーナメント以降の試合も全てバーゼルとウィーンのみが使用され、他の6会場はそれぞれグループリーグ3試合のみに利用される。

グループA
スイス
チェコ
ポルトガル
トルコ
グループB
オーストリア
クロアチア
ドイツ
ポーランド
グループC
オランダ
イタリア
ルーマニア
フランス
グループD
ギリシャ
スウェーデン
スペイン
ロシア

>> 会場別スケジュールについては、「会場案内」のページ参照 <<

グループリーグ第1戦
 (01)2008年06月07日(土)18時00分 A組: スイス (A1) 0 - 1 チェコ (A2) (スイス・バーゼル
 (02)2008年06月07日(土)20時45分 A組: ポルトガル (A3) 2 - 0 トルコ (A4) (スイス・ジュネーブ
 (03)2008年06月08日(日)18時00分 B組: オーストリア(B1) 0 - 1 クロアチア (B2) (オーストリア・ウィーン
 (04)2008年06月08日(日)20時45分 B組: ドイツ (B3) 2 - 0 ポーランド (B4) (オーストリア・クラーゲンフルト
 (05)2008年06月09日(月)18時00分 C組: ルーマニア (C3) 0 - 0 フランス (C4) (スイス・チューリッヒ
 (06)2008年06月09日(月)20時45分 C組: オランダ (C1) 3 - 0 イタリア (C2) (スイス・ベルン
 (07)2008年06月10日(火)18時00分 D組: スペイン (D3) 4 - 1 ロシア (D4) (オーストリア・インスブルック
 (08)2008年06月10日(火)20時45分 D組: ギリシャ (D1) 0 - 2 スウェーデン (D2) (オーストリア・ザルツブルク
グループリーグ第2戦
 (09)2008年06月11日(水)18時00分 A組: チェコ (A2) 1 - 3 ポルトガル (A3) (スイス・ジュネーブ
 (10)2008年06月11日(水)20時45分 A組: スイス(A1) 1 - 2 トルコ (A4) (スイス・バーゼル
 (11)2008年06月12日(木)18時00分 B組: クロアチア (B2) 2 - 1 ドイツ (B3) (オーストリア・クラーゲンフルト
 (12)2008年06月12日(木)20時45分 B組: オーストリア(B1) 1 - 1 ポーランド (B4) (オーストリア・ウィーン
 (13)2008年06月13日(金)18時00分 C組: イタリア (C2) 1 - 1 ルーマニア (C3) (スイス・チューリッヒ
 (14)2008年06月13日(金)20時45分 C組: オランダ (C1) 4 - 1 フランス (C4) (スイス・ベルン
 (15)2008年06月14日(土)18時00分 D組: スウェーデン (D2) 1 - 2 スペイン (D3) (オーストリア・インスブルック
 (16)2008年06月14日(土)20時45分 D組: ギリシャ (D1) 0 - 1 ロシア (D4) (オーストリア・ザルツブルク
グループリーグ最終戦
 (17)2008年06月15日(日)20時45分 A組: スイス(A1) 2 - 0 ポルトガル (A3) (スイス・バーゼル
 (18)2008年06月15日(日)20時45分 A組: トルコ (A4) 3 - 2 チェコ (A2) (スイス・ジュネーブ
 (19)2008年06月16日(月)20時45分 B組: ポーランド (B4) 0 - 1 クロアチア (B2) (オーストリア・クラーゲンフルト
 (20)2008年06月16日(月)20時45分 B組: オーストリア(B1) 0 - 1 ドイツ (B3) (オーストリア・ウィーン
 (21)2008年06月17日(火)20時45分 C組: オランダ (C1) 2 - 0 ルーマニア (C3) (スイス・ベルン
 (22)2008年06月17日(火)20時45分 C組: フランス (C4) 0 - 2 イタリア (C2) (スイス・チューリッヒ
 (23)2008年06月18日(水)20時45分 D組: ギリシャ (D1) 1 - 2 スペイン (D3) (オーストリア・ザルツブルク
 (24)2008年06月18日(水)20時45分 D組: ロシア (D4) 2 - 0 スウェーデン (D2) (オーストリア・インスブルック

準々決勝
 (25)2008年06月19日(木)20時45分 ポルトガル(A組1位) 2 - 3 ドイツ(B組2位) (スイス・バーゼル
 (26)2008年06月20日(金)20時45分 クロアチア(B組1位) 0 - 0 (延長1-1, PK1-3) トルコ(A組2位) (オーストリア・ウィーン
 (27)2008年06月21日(土)20時45分 オランダ(C組1位) 1 - 1 (延長0-2) ロシア(D組2位) (スイス・バーゼル
 (28)2008年06月22日(日)20時45分 スペイン(D組1位) 0 - 0 (延長0-0, PK4-2) イタリア(C組2位) (オーストリア・ウィーン
準決勝
 (29)2008年06月25日(水)20時45分 ドイツ((25)の勝者) vs トルコ((26)の勝者) (スイス・バーゼル
 (30)2008年06月26日(木)20時45分 ロシア((27)の勝者) vs スペイン((28)の勝者) (オーストリア・ウィーン
決勝
 (31)2008年06月29日(日)20時45分 ((29)の勝者) vs ((30)の勝者) (オーストリア・ウィーン


▲Page Top Copyright (c) euronavi.net 掲載中の記事・写真の無断転載を禁じます。