Click here to visit our sponsor

ブンデスリーガ トップページ
ブンデスニュース
ブンデス基本ガイド
ブンデスリーガ会議
クラブチーム紹介
年間スケジュール
基本観戦ガイド(日本編)
観戦ガイド(現地編)
現地観戦記
ブンデス史

トップページへ

>> ブンデスリーガ・コラム vol.6   [ ブンデスニュースへ戻る ] [ トップページへ戻る

[03/04シーズン] 8、9月の詳細試合スケジュール(1部&2部、第1〜6節)

 ブンデスリーガ1部、2部の第1節から第6節までの詳細スケジュールが7月9日に発表されました。以下の通り。基本的には1部は土曜午後と日曜夕方、2部は金曜夜、日曜午後、月曜夜に開催されます。一部時間が変則的になっているのでご注意。また、このデータは7月11日現在のものであり、今後変更される試合もあるので、十分注意されたいです。
 では、カップ戦や代表戦などのスケジュールとあわせて、8、9月の日程をどうぞ。なお、時間は全てドイツ時間表示。日本との時差はサマータイムにつき7時間。日本時間に直す場合には、表示時間に+7時間すればよい。

※7月20日、ドイツ杯1回戦の詳細スケジュールが発表されたので追加アップしました。

第1節
8月01日(金)20時30分 バイエルン・ミュンヘン - アイントラハト・フランクフルト
8月02日(土)15時30分 VfLヴォルフスブルク - VfLボーフム
8月02日(土)15時30分 1.FCカイザースラウテルン - TSV1860ミュンヘン
8月02日(土)15時30分 ヘルタ・ベルリン - ヴェルダー・ブレーメン
8月02日(土)15時30分 バイヤー・レバークーゼン - SCフライブルク
8月02日(土)15時30分 ハンブルガーSV - ハノーファー96
8月02日(土)15時30分 FCシャルケ04 - ボルシア・ドルトムント
8月03日(日)17時30分 ボルシアMG - 1.FCケルン
8月03日(日)17時30分 ハンザ・ロストック - VfBシュツットガルト
8月03日(日)15時00分 アルミニア・ビーレフェルト - RWオーバーハウゼン
8月03日(日)15時00分 SpVggグロイター・フュルト - SpVggウンターハッヒンク
8月03日(日)15時00分 エルツゲビルゲ・アウエ - ヤーン・レーゲンスブルク
8月03日(日)15時00分 エネルギエ・コットブス - アイントラハト・トリアー
8月03日(日)15時00分 FSVマインツ05 - 1.FCウニオン・ベルリン
8月03日(日)15時00分 SVヴァッカー・ブルクハウゼン - アレマニア・アーヘン
8月03日(日)15時00分 LRアーレン - VfLオスナブリュック
8月03日(日)15時00分 MSVデュイスブルク - VfBリューベック
8月04日(月)20時15分 カールスルーエSC - 1.FCニュルンベルク

8月06日(水) インタートト杯準決勝第2戦

第2節
8月08日(金)19時00分 アイントラハト・トリアー - エルツゲビルゲ・アウエ
8月08日(金)19時00分 ヤーン・レーゲンスブルク - SpVggグロイター・フュルト
8月08日(金)19時00分 VfBリューベック - アルミニア・ビーレフェルト
8月09日(土)15時30分 ハノーファー96 - バイエルン・ミュンヘン
8月09日(土)15時30分 SCフライブルク - ハンザ・ロストック
8月09日(土)15時30分 ヴェルダー・ブレーメン - ボルシアMG
8月09日(土)15時30分 1.FCケルン - 1.FCカイザースラウテルン
8月09日(土)15時30分 TSV1860ミュンヘン - FCシャルケ04
8月09日(土)15時30分 ボルシア・ドルトムント - VfLヴォルフスブルク
8月09日(土)15時30分 VfLボーフム - ハンブルガーSV
8月10日(日)15時00分 VfLオスナブリュック - カールスルーエSC
8月10日(日)15時00分 1.FCニュルンベルク - SVヴァッカー・ブルクハウゼン
8月10日(日)15時00分 1.FCウニオン・ベルリン - エネルギエ・コットブス
8月10日(日)15時00分 SpVggウンターハッヒンク - MSVデュイスブルク
8月10日(日)15時00分 RWオーバーハウゼン - LRアーレン
8月10日(日)17時30分 アイントラハト・フランクフルト - バイヤー・レバークーゼン
8月10日(日)17時30分 VfBシュツットガルト - ヘルタ・ベルリン
8月11日(月)20時15分 アレマニア・アーヘン - FSVマインツ05

8月12日(火) インタートト杯決勝第1戦
8月12/13日(火/水) チャンピオンズリーグ予備戦3回戦第1戦

第3節
8月15日(金)19時00分 エルツゲビルゲ・アウエ - 1.FCウニオン・ベルリン
8月15日(金)19時00分 カールスルーエSC - RWオーバーハウゼン
8月15日(金)19時00分 VfBリューベック - SpVggウンターハッヒンク
8月16日(土)15時30分 1.FCカイザースラウテルン - ヴェルダー・ブレーメン
8月16日(土)15時30分 ボルシアMG - VfBシュツットガルト
8月16日(土)15時30分 ヘルタ・ベルリン - SCフライブルク
8月16日(土)15時30分 ハンザ・ロストック - アイントラハト・フランクフルト
8月16日(土)15時30分 バイヤー・レバークーゼン - ハノーファー96
8月16日(土)15時30分 バイエルン・ミュンヘン - VfLボーフム
8月16日(土)15時30分 ボルシア・ドルトムント - TSV1860ミュンヘン
8月17日(日)15時00分 アルミニア・ビーレフェルト - LRアーレン
8月17日(日)15時00分 SpVggグロイター・フュルト - アイントラハト・トリアー
8月17日(日)15時00分 エネルギエ・コットブス - アレマニア・アーヘン
8月17日(日)15時00分 SVヴァッカー・ブルクハウゼン - VfLオスナブリュック
8月17日(日)15時00分 MSVデュイスブルク - ヤーン・レーゲンスブルク
8月17日(日)17時30分 VfLヴォルフスブルク - ハンブルガーSV
8月17日(日)17時30分 FCシャルケ04 - 1.FCケルン
8月18日(月)20時15分 FSVマインツ05 - 1.FCニュルンベルク

8月19日(火)14時00分 U21ロシア代表 - U21ドイツ代表(親善試合、モスクワ)
8月20日(水)20時45分 ドイツ代表 - イタリア代表(親善試合、シュツットガルト)

第4節
8月22日(金)19時00分 アイントラハト・トリアー - MSVデュイスブルク
8月22日(金)19時00分 ヤーン・レーゲンスブルク - VfBリューベック
8月22日(金)19時00分 LRアーレン - カールスルーエSC
8月23日(土)15時30分 アイントラハト・フランクフルト - ヘルタ・ベルリン
8月23日(土)15時30分 SCフライブルク - ボルシアMG
8月23日(土)15時30分 VfBシュツットガルト - 1.FCカイザースラウテルン
8月23日(土)15時30分 ヴェルダー・ブレーメン - FCシャルケ04
8月23日(土)15時30分 1.FCケルン - ボルシア・ドルトムント
8月23日(土)15時30分 TSV1860ミュンヘン - VfLヴォルフスブルク
8月23日(土)15時30分 VfLボーフム - バイヤー・レバークーゼン
8月24日(日)14時30分 VfLオスナブリュック - FSVマインツ05
8月24日(日)14時30分 アレマニア・アーヘン - エルツゲビルゲ・アウエ
8月24日(日)14時30分 1.FCウニオン・ベルリン - SpVggグロイター・フュルト
8月24日(日)14時30分 SpVggウンターハッヒンク - アルミニア・ビーレフェルト
8月24日(日)14時30分 RWオーバーハウゼン - SVヴァッカー・ブルクハウゼン
8月24日(日)17時00分 ハンブルガーSV - バイエルン・ミュンヘン
8月25日(月)20時15分 1.FCニュルンベルク - エネルギエ・コットブス

8月26日(火) インタートト杯決勝第2戦
8月26/27日(火/水) チャンピオンズリーグ予備戦3回戦第2戦

8月27日(水)18時45分 ハノーファー96 - ハンザ・ロストック

ドイツ杯1回戦(32試合開催)
8月29日(金)19時00分 TSGホッフェンハイム - アイントラハト・トリアー
8月29日(金)19時30分 RWエアフルト - アレマニア・アーヘン
8月29日(金)19時30分 1.FCマグデブルク - MSVデュイスブルク
8月29日(金)19時30分 SVWマンハイム - 1.FCウニオン・ベルリン
8月30日(土)15時30分 ボルシア・ノイキルヒェン - バイエルン・ミュンヘン
8月30日(土)15時30分 ホルスタイン・キール - バイヤー・レバークーゼン
8月30日(土)15時30分 VfLヴォルフスブルク(Am.) - エネルギエ・コットブス
8月30日(土)15時30分 SSVロイトリンゲン - ヘルタ・ベルリン
8月30日(土)15時30分 FSVマインツ05(Am.) - カールスルーエSC
8月30日(土)15時30分 SSVgフェルバート - FSVマインツ05
8月30日(土)15時30分 FCエルツゲビルゲ・アウエ - SpVggグロイター・フュルト
8月30日(土)15時30分 SSVヤーン・レーゲンスブルク - VfLボーフム
8月30日(土)15時30分 バイヤー・レバークーゼン(Am.) - VfBシュツットガルト
8月30日(土)15時30分 ルートヴィヒスフェルダーFC - ヴェルダー・ブレーメン
8月30日(土)15時30分 SpVggウンターハッヒンク - RWオーバーハウゼン
8月30日(土)15時30分 アイントラハト・ライネ - VfBリューベック
8月30日(土)15時30分 TSVゲルブルン - SVヴァッカー・ブルクハウゼン
8月30日(土)15時30分 ASVベルゲドルフ・ローブリュージュ - VfLヴォルフスブルク
8月30日(土)17時00分 キッカーズ・オッフェンバッハ - アイントラハト・フランクフルト
8月30日(土)18時30分 FCオーバーノイラント - 1.FCケルン
8月30日(土)18時30分 TSVアインドリング - FCシャルケ04
8月30日(土)18時30分 アイントラハト・ブラウンシュヴァイク - 1.FCカイザースラウテルン
8月30日(土)18時30分 ライニッケンドルファー・フクス - 1.FCニュルンベルク
8月30日(土)18時30分 FCエメンディンゲン03 - SCフライブルク
8月31日(日)15時00分 BSV-SWレーデン - TSV1860ミュンヘン
8月31日(日)15時00分 SFズィーゲンn - LRアーレン
8月31日(日)15時00分 VfLキルヒハイム/テック - ハノーファー96
8月31日(日)15時00分 VfLオスナブリュック - ハンザ・ロストック
8月31日(日)17時00分 FCシェーンベルグ - ボルシア・メンヒェングラッドバッハ
8月31日(日)17時00分 SpVggEGCヴィルゲス - ボルシア・ドルトムント
9月01日(月)18時00分 FCザンクト・パウリ - アルミニア・ビーレフェルト
9月01日(月)20時25分 ディナモ・ドレスデン - ハンブルガーSV

9月04日(木)??時??分 ドイツA2代表 - ロシアA2代表(親善試合、アーレン)
9月05日(金)19時00分 U21アイスランド代表 - U21ドイツ代表(U21EURO予選、アクラネス)
9月06日(土)19時30分 アイスランド代表 - ドイツ代表(EURO予選、レイキャビク)
9月09日(火)??時??分 U21ドイツ代表 - U21スコットランド代表(U21EURO予選、アーレン)
9月10日(水)20時45分 ドイツ代表 - スコットランド代表(EURO予選、ドルトムント)

第5節
9月12日(金)19時00分 FSVマインツ05 - RWオーバーハウゼン
9月12日(金)19時00分 SVヴァッカー・ブルクハウゼン - LRアーレン
9月12日(金)19時00分 MSVデュイスブルク - 1.FCウニオン・ベルリン
9月13日(土)15時30分 VfLヴォルフスブルク - バイエルン・ミュンヘン
9月13日(土)15時30分 ヘルタ・ベルリン - ハノーファー96
9月13日(土)15時30分 ハンザ・ロストック - VfLボーフム
9月13日(土)15時30分 バイヤー・レバークーゼン - ハンブルガーSV
9月13日(土)15時30分 TSV1860ミュンヘン - 1.FCケルン
9月13日(土)15時30分 ボルシア・ドルトムント - ヴェルダー・ブレーメン
9月13日(土)15時30分 FCシャルケ04 - VfBシュツットガルト
9月14日(日)15時00分 SpVggグロイター・フュルト - アレマニア・アーヘン
9月14日(日)15時00分 エルツゲビルゲ・アウエ - 1.FCニュルンベルク
9月14日(日)15時00分 エネルギエ・コットブス - VfLオスナブリュック
9月14日(日)15時00分 SpVggウンターハッヒンク - ヤーン・レーゲンスブルク
9月14日(日)15時00分 VfBリューベック - アイントラハト・トリアー
9月14日(日)17時30分 1.FCカイザースラウテルン - SCフライブルク
9月14日(日)17時30分 ボルシアMG - アイントラハト・フランクフルト
9月15日(月)20時15分 アルミニア・ビーレフェルト - カールスルーエSC

9月16/17日(火/水) チャンピオンズリーグ1次リーグ開幕節

第6節
9月19日(金)19時00分 アレマニア・アーヘン - MSVデュイスブルク
9月19日(金)19時00分 1.FCウニオン・ベルリン - VfBリューベック
9月19日(金)19時00分 ヤーン・レーゲンスブルク - アルミニア・ビーレフェルト
9月20日(土)15時30分 ハノーファー96 - ボルシアMG
9月20日(土)15時30分 SCフライブルク - FCシャルケ04
9月20日(土)15時30分 VfBシュツットガルト - ボルシア・ドルトムント
9月20日(土)15時30分 ヴェルダー・ブレーメン - TSV1860ミュンヘン
9月20日(土)15時30分 1.FCケルン - VfLヴォルフスブルク
9月20日(土)15時30分 バイエルン・ミュンヘン - バイヤー・レバークーゼン
9月20日(土)15時30分 VfLボーフム - ヘルタ・ベルリン
9月21日(日)15時00分 VfLオスナブリュック - エルツゲビルゲ・アウエ
9月21日(日)15時00分 アイントラハト・トリアー - SpVggウンターハッヒンク
9月21日(日)15時00分 カールスルーエSC - SVヴァッカー・ブルクハウゼン
9月21日(日)15時00分 LRアーレン - FSVマインツ05
9月21日(日)15時00分 RWオーバーハウゼン - エネルギエ・コットブス
9月21日(日)17時30分 アイントラハト・フランクフルト - 1.FCカイザースラウテルン
9月21日(日)17時30分 ハンブルガーSV - ハンザ・ロストック
9月22日(月)20時15分 1.FCニュルンベルク - SpVggグロイター・フュルト

9月23日以降は詳細開始時間など未定だが、ブンデスリーガ1部&2部の試合カードについては「年間スケジュール」のページを参考に。また南北レギオナルリーガ(3部)については既に2003年中の詳細スケジュールが発表されています。こちらも「年間スケジュール」のページを参考に。

最終更新日: 2003年07月26日

ブンデスニュースへ戻る ] [ トップページへ戻る

▲Page Top

copyright (c) Satoshi, 1997-2002